Lehrbeauftragte

Bibelgriechisch und Latein

Grazioli Urs, lic. phil., Kantonsschullehrer

Lehrbeauftragter für Bibelgriechisch und Latein

Gufel 2
CH-7204 Untervaz

+41 81 322 57 38 / +41 78 775 79 31
urs.graz@bluewin.ch

Dogmatik und Fundamentaltheologie

Gamba Fulvio, Dr. theol., Pfarrer

Lehrbeauftragter für Dogmatik und Fundamentaltheologie

Kath. Pfarramt Egg
Flurstrasse 10
CH-8132 Egg b. Zürich

+41 43 277 20 34
fga@bluewin.ch

Einführung in den Islam

Behloul Samuel, Tit. Prof., Dr. phil. habil.

Lehrbeauftragter für die Einführung in den Islam

Zürcher Institut für interreligiösen Dialog (ZIID)
Pfingstweidstrasse 16
CH-8005 Zürich

samuel.behloul@ziid.ch

Kirchengeschichte

Jäggi Gregor OSB, Dr. phil., lic. theol.

Lehrbeauftragter für Kirchengeschichte

Kloster Einsiedeln
CH-8840 Einsiedeln

+41 55 418 65 22
p.gregor@kloster-einsiedeln.ch

Liturgische Praxis

Weinert Franz-Rudolf, Prof. i. K. Dr. theol., Dompfarrer

Lehrbeauftragter für liturgische Praxis

Domstrasse 10
D-55116 Mainz

+49 6131 223727
franz-rudolf.weinert@bistum-mainz.de

Orthodoxe Theologie

Athanasiou Stefanos, Dr. theol.

Lehrbeauftragter für Orthodoxe Theologie

Universität Bern, Institut für Christkatholische Theologie
Länggassstrasse 51
CH-3000 Bern 9

stefanos.athanasiou@theol.unibe.ch

Philosophie

Schumacher Bernard, PD Dr. phil.

Lehrbeauftragter für Philosophie

Rte des Daillettes 33
CH-1700 Fribourg

+41 26 424 73 51
bernard.schumacher@unifr.ch

Weisser Patrick OSB, Dr. phil.

Lehrbeauftragter für Philosophie

Kloster Einsiedeln
CH-8840 Einsiedeln

+41 55 418 61 11
p.patrick@kloster-einsiedeln.ch

Psychologie

Wolf Karl Wilhelm, Dipl. theol., Dipl. Analyt. Psych.

Lehrbeauftragter für Psychologie

Heinrich-Wettstein-Strasse 14
Postfach 1248
CH-8700 Küsnacht ZH

+41 43 266 86 30
karl.wolf@kuesnacht.ch