Lehrstühle

Prof. Dr. theol. habil. Michael Fieger

Lehrstuhl für Alttestamentliche Wissenschaften
Dozent für Althebräisch
Movetia / Erasmus Koordinator

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 70 / +41 81 254 99 99
michael.fieger@thchur.ch

Vulgata Deutsch | Vulgata in Dialogue

Wissenschaftliche Assistenz

Sr. Manuela Gächter OP, MTh

Alte Schanfiggerstrasse 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 95
sr.m.m.gaechter@thchur.ch

Prof. Dr. theol. Eva-Maria Faber

Lehrstuhl für Dogmatik und Fundamentaltheologie

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 22 / +41 81 254 99 99
eva-maria.faber@thchur.ch

Prof. Dr. theol. habil. Michael Durst

Lehrstuhl für Kirchengeschichte und Patristik

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 67 / +41 81 254 99 99
michael.durst@thchur.ch

Prof. Dr. theol. Birgit Jeggle-Merz

Lehrstuhl für Liturgiewissenschaft
Studiendekanin

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 96 / +41 81 254 99 99
Fax: +41 81 254 99 98
birgit.jeggle@thchur.ch

a.o. Professorin für Liturgiewissenschaft Universität Luzern

Frohburgstr. 3
Postfach 4466
CH-6002 Luzern

+41 41 229 52 63
Fax: +41 41 229 52 01
birgit.jeggle@unilu.ch

PD Dr. theol. Hildegard Scherer

Lehrstuhlvertretung für Neutestamentliche Wissenschaften

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 72
hildegard.scherer@thchur.ch

Prof. Dr. theol., dipl. päd. Manfred Belok

Lehrstuhl für Pastoraltheologie und Homiletik

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 69 / +41 81 254 99 99
Fax: +41 81 254 99 98
manfred.belok@thchur.ch

Prof. Dr. phil. Dr. theol. habil. Dominikus Kraschl OFM

Lehrstuhl für Philosophie und Philosophiegeschichte

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 74
dominikus.kraschl@thchur.ch

Prof. Dr. theol. Christian Cebulj

Lehrstuhl für Religionspädagogik und Katechetik
Rektor der Theologischen Hochschule Chur

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 97 / +41 81 254 99 99
christian.cebulj@thchur.ch

Forschungsmitarbeiter:

Eric Petrini, dipl. theol.

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 95
eric.petrini@thchur.ch

Prof. Dr. theol. habil. Hanspeter Schmitt

Lehrstuhl für Theologische Ethik

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 99
hanspeter.schmitt@thchur.ch

Forschungsmitarbeiterin

Livia Wey-Meier, MTh

Alte Schanfiggerstrasse 7
CH-7000 Chur

+41 81 254 99 95
livia.wey@thchur.ch